Асаны, полезные для пожилого возраста (передайте родителям!)
В любом возрасте никогда не поздно заняться своим здоровьем. И те, кто считают что заниматься йогой после 50 лет поздно или опасно - сильно заблуждаются.
Интересно, что в ведической традиции возраст, в котором просто необходимо полностью посвятить себя духовным практикам наступает именно в 50!
Шри Б.К.С.Айенгар говорил, что старость начинается тогда, когда мы теряем подвижность суставов.
В любом возрасте никогда не поздно заняться своим здоровьем. И те, кто считают что заниматься йогой после 50 лет поздно или опасно - сильно заблуждаются.Интересно, что в ведической традиции возраст, в котором просто необходимо полностью посвятить себя духовным практикам наступает именно в 50!
Шри Б.К.С.Айенгар говорил, что старость начинается тогда, когда мы теряем подвижность суставов.
Правда, что в пожилом возрасте нужно выполнять больше стоячих поз (Тадасана, Уттхита Триконасана, Уттхита Паршваконасана, Прасарита Падоттанасана, Вирабхадрасана ) и необходимо более внимательно слушать свое тело. Не стоит выполнять сильные скручивания и серьезные прогибы назад. Это может принести больше вреда, чем пользы на первых порах.
Перед тем, как начать практиковать, обязательно проконсультироваться со врачом ( что, кстати, рекомендуется людям любого возраста).
Так что прочь оправдания! Берите родителей с собой на йогу.
автор:yogasecrets